Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Епископ РПЦ оказался бандитом и британским шпионом. Сбежал в Лондон от ФСБ

19 декабря 2020
7 143

Епископ РПЦ оказался бандитом и британским шпионом. Сбежал в Лондон от ФСБ

В этой новости прекрасно всё, как собственно сама новость, фигуранты уголовного дела, комментарии, так и источники.

Епископ Русской православной церкви Максим Митрофанов уехал в Великобританию, опасаясь преследования ФСБ по уголовному делу о торговле наркотиками. В начале декабря в петербургской квартире священника провели обыск.

Епископ РПЦ оказался бандитом и британским шпионом. Сбежал в Лондон от ФСБ

О бегстве из России Максим Митрофанов, известный как епископ Флавиан, рассказало радио «Свобода» (организация внесена в список Минюста как иностранный агент). По его словам, 2 декабря в пять утра к нему вломилась оперативная группа ФСБ во главе с лейтенантом Красавиным. У Флавиана изъяли паспорта, кредитные карты и телефоны, но задерживать не стали. Через несколько дней епископ по запасным документам улетел в Великобританию.

Обыск у Флавиана прошел по делу о наркоторговле. Главным фигурантом является сотрудник гей-эскорта Каин Монтанелли, с которым епископ водил тесную дружбу. Монтанелли задержали в декабре 2019 года, и после ареста сотрудники ФСБ якобы требовали дать показания на священника.

Максим Митрофанов заявил, что спецслужба склоняла его к негласному сотрудничеству, требуя выдать свои международные связи.

В Великобритании Флавиан служил с 2007-го по 2014 год в должности клирика лондонского Успенского кафедрального собора. В Россию он вернулся, чтобы возглавить Вологодскую епархию. Это решение Флавиан называет ошибкой. По его мнению, он попал в разработку ФСБ, которая могла устроить провокацию и в отношении Каина Монтанелли – снабдив его деньгами на нарколабораторию и тем самым втянув самого Флавиана в уголовное дело.

Монтанелли признал вину в торговле наркотиками, но причастность своего епископального покровителя отрицает.

В интервью радио «Свобода» Флавиан также рассказал, что официальное церковное содержание епископа доходило до полутора миллионов рублей в месяц. Это деньги паствы, покупающей церковную продукцию.

В августе 2020 года священный Синод освободил Флавиана от управления Череповецкой епархией и отправил его в Павло-Обнорский монастырь под Вологдой. Епископ уехал оттуда в Петербург, где и стал участником декабрьского обыска ФСБ.

ПыСы

В ночь на 11 декабря 2019 года в особняк под городом Тосно Ленинградской области ворвался спецназ ФСБ. Хозяйничала в доме молодежь – Каин Монтанелли, Дмитрий Федотов и Николай Паршиков. Дача представляла собой хорошо оснащенную лабораторию по синтезу наркотиков.

22-летний уроженец Кургана Каин Монтанелли, раньше носил другие имя и фамилию. После неудачного поступления в гражданский вуз молодой человек переехал в Петербург, попытался поступить в Институт ФСБ на проспекте Энергетиков и, непринятый, отдался другому ремеслу – проституции.

Епископ РПЦ оказался бандитом и британским шпионом. Сбежал в Лондон от ФСБ
Поделиться: